Дмитрий Кустанович. Беспорядок

22 марта Хатынь. 
22 марта Крокус Сити Холл. 

Меня называют радикалом. Пожалуйста. Вы и так не умеете. 

Знаете, какой самый первый грех? Отсутствие страха. «Ослушание» — так мягче. Это когда Адам и Ева не побоялись отойти от Бога и потерять Рай. 

На земле Рай никто не обещал. На земле, нравится нам или нет, свои, не нами придуманные условия и правила существования. И одно из условий — это Порядок. Если вы хотите про это узнать, съездите в Минск. Это рядом. Там легко, светло и безопасно. В любое время суток. На улице чистота, навстречу тебе идут и улыбаются красивые добрые люди. И всего лишь потому, что там помнят Хатынь. А точнее 9200 сел и деревень. 5295 из которых фашисты уничтожили вместе с населением. 2 230 000 человек было уничтожено за три года оккупации. Это каждый 3-й житель Беларуси. Сегодня там каждая сволочь знает своё место. А она там тоже, как и везде есть. И нацики, и нетвойнетовцы как и везде там есть. Сидит себе эта сволочь в углу, как крыса, и ждёт, когда за ней придут. Не перестанет сволочь быть сволочью. Даже наоборот, от своей глупости и трусости станет ещё более извращенной сволочью. Только бояться будет всю свою мелкую жизнь эта сволочь. Злиться и бояться. А это — самое естественное и нормальное условие для её существования.

Страх бывает животным. Это тот, который перед законом, т.е. «ата-та» по-нашему. Или перед болезнью. Или остаться без работы. Есть страх высокий, это тот, который перед Богом и перед своей совестью. Когда просто боишься кого-то обидеть. Боишься, когда другому больно. Боишься потерять другого. Или просто боишься ошибиться или сделать что-то некачественно. Когда перед собой больше чем перед другими стыдно. Страх — это то единственное, благодаря чему соблюдается порядок. Тем более на войне. А иначе люди гибнут. Вот же парадокс. Чем меньше страха, тем больше людей гибнет.

Мы все наследники Страха. И при этом каким-то удивительным образом рождены и неплохо образованны.
А теперь ещё посчитайте, сколько поколений до нас жило и «боялось», чтобы получились мы.
А теперь посчитайте результаты сегодняшних бесстрашных безответственных «свобод».

У нас же всего хватает. И Штирлицев на каждую заграницу и задницу хватит. А вот мира почему-то нет.
Что ещё должно случиться, чтобы был воссоздана та разведка, ЧК, СМЕРШ, КГБ, как хотите, и начались естественные чистки, не знаю. Прежде всего у нас и по всему миру. Так, чтобы спрятаться не смогли.

Вы почитайте, как после вчерашних страшных событий злорадствуют враги. Это они так скучают по страху. Они беснуются без него. Они ждут его, сами того не признавая. Потому что генетически привыкли, когда их лупят. Кто знал, поймёт.
И у нас скучают. И во всём мире скучают. Их садо-мазо — это их садо-мазо.
Кто и когда сказал, что человек не должен бояться?
Кто и когда сказал, что мы не должны с помощью страха защищать свой дом от хама. Свою страну и свои границы от врага.
Чтобы быть настоящим человеком, человек очень должен бояться не быть человеком.
Человек очень должен бояться потерять Бога.

Из жизненного опыта скажу, что те, кто прикрывает свою ненависть к России и президенту словом «гуманизм», совсем не являются носителями этого гуманизма. Поверьте, к гуманизму они не имеют никакого отношения. Скорее наоборот. Эти люди гадки, трусливы и завистливы. И любить, как правило, они не умеют. Это самые жестокие в своей жалкой мстительности бездари, предатели, полицаи, говнюки и ябеды, которых мы все знаем и почему-то ещё терпим.
А ещё, против резких движений и за нежное решение вопросов, как правило, у нас те, кому ооочень есть что терять. Уверен, что вы со мной согласитесь.

А вот что касается перегибов, это уже другой вопрос. Моего прадеда-«кулака» даже до севера не довезли. Расстреляли и — всё. Уверен, что каждый, меня читающий, про свою семью расскажет не меньше. Только я никогда не забываю и про то, что моя бабушка, дочь репрессированного «кулака», девочкой-комсомолкой побежала в партизаны фашистов бить.

Думать и бояться! Думать и боятся! О перегибах! О чуткости и внимательности! О доброте и справедливости! О человечности и культуре! О законности! О любви, красоте, и о многом, многом другом! ...
О человеке думать.
Если мы конечно же до этого не озвереем от очередных беспорядков.

Художник Дмитрий Кустанович. Последняя дорога. Из серии «Памяти отца»

Дмитрий Кустанович. Последняя дорога. Из серии «Памяти отца», 70х70 см, 2006