Дмитрий Кустанович. Про «расстрелять!» и русскую правду

Это та картина, которая всегда висит и будет висеть в центре зала нашей галереи. Сегодня её день. 

Найдите в интернете и пересмотрите очень советский фильм 1981-года режиссера Михаила Пташука по роману И.Шамякина «Возьму твою боль». В главной роли Владимир Гостюхин. Я очень его люблю. Он очень русский-белорусский наш. 
Посмотрите. И вы всё поймёте. Вы вспомните реакцию наших людей на возвращение из лагерей «чистых перед законом», «своё отстрадавших», «накалЫмивших деньжат» полицаев.
Тема серьёзная. Тема человеческая. Тема христианская. Речь идёт о мудрости. Речь идёт о прощении. Речь идёт о том, в чём мы только сегодня сполна убедились. Речь идёт, как я сейчас только понял, о будущем.
Речь идёт о плодах, которые мы сегодня пожинаем.
По сценарию жена главного героя поставила точку. Ту точку, которую мы пытаемся поставить сейчас. А это, друзья, 1981 год. Больше ничего не скажу, иначе вы не посмотрите. А вот кто посмотрит, обязательно прокомментируйте. Отзовусь. Мне очень интересно ваше мнение.

Я же по-детству помню этих тихих старичков. Они, как правило, растворялись в городах. Их дети и внуки разъезжались в Прибалтику, во Львов, в Америку и в такого рода стороны. А точнее — в стороны, куда родА такого рОда тянутся до сих пор...

Как я только сейчас понял, на вопрос, который был задан в фильме, мы до сих пор не ответили. Не хватило у нас ни мудрости, ни христианства, ни прозорливости, чтобы ответить. Не хватило у нас главного, и самого ценного — рассудительности.
А это дар. Дар рассудительности. Или дар различения. Тот дар, который «служит украшением добрых дел». Тот дар, без которого «мы не познаём естества вещей» (сщмч. Петр Дамаскин, 74,79).

Цифры. Архивные цифры, которые сегодня каждый может найти в интернете. Прочитайте про Указ от 17 сентября 1955 г. Президиума ВС СССР «Об амнистии советских граждан, сотрудничавших с оккупантами в период ВОВ», который снимал судимость и поражение в правах, позволяющий бывшим прислужникам гитлеровцев вернуться из лагерей и эмиграции. Прочитайте о том, как, стараясь установить мир на Западной Украине, не учли, что многие сбежавшие за границу уже были завербованы спецслужбами США, Британии и ФРГ.
Цифры! По данным республиканского МВД, только в 1955-1958 гг. на ПМЖ в УССР прибыло более 25 тыс. амнистированных, бандеровцев, власовцев, лесных братьев, полицаев и прочих. Из них 7 тыс. в Львовскую область (до ареста там проживали только 196). К 1972 г. на Львовщине насчитывалось уже 50 тыс. «возвращенцев», которые активно селились и в центре, и на востоке Украины.

А теперь прибавляйте и умножайте количество их детей, внуков, правнуков и им сочувствующих, которые сначала умалчивали про «геройства» своих дедов, а сейчас не только генетически, но искренне и убеждённо против нас воюют.
А война, как вы понимаете, прибавит и умножит ненависть стократно. Это тоже умножьте. Это значит, что их дети, их внуки, правнуки и им сочувствующие ох как долго будут против нас воевать.

Мы должны запомнить формулу: если мы разрешаем преступнику жить на нашей земле, то мы и должны нести за него ответственность. Или, как минимум, постоянно держать его под контролем.
Постоянно!!! Под таким жестким контролем, чтобы Львов, Украина, Прибалтика и всё такое скользкое на все века стало самым что ни на есть нашим постоянным.

Можно до сих пор поносить хитрого «генетика» дурака-кукурузника Хрущева, который освободил и размножил на советской земле род предателей. Можно вспоминать лукавого продажного Горбачева и пьяного Ельцина. А лучше как можно быстрее включить мозги, понять, определить в себе и озвучить: Что есть враг. Кто есть враг. Где он, враг. И ещё где наше, а где чужое.
А для этого должны быть принципы. Внутренние законы и точное определение правды. Именно нашей правды.
Нашей народной правды. Нашей многонациональной, разнокультурной, разнорелигиозной единой русской правды.

Художник Дмитрий Кустанович. Купола. Из серии «Торжество православия»

Дмитрий Кустанович. Купола. Из серии «Торжество православия», 120х100 см, 2011